Лица подлежащие рентгеновскому обследованию

Методы лучевой диагностики применяют для выявления COVID-19 пневмоний, их осложнений, дифференциальной диагностики с другими заболеваниями легких, а также для определения степени выраженности и динамики изменений, оценки эффективности проводимой терапии.
Лучевые методы также необходимы для выявления и оценки характера  патологических изменений в других анатомических областях и как средства контроля
для инвазивных (интервенционных) медицинских вмешательств.
К методам лучевой диагностики патологии ОГК пациентов
с предполагаемой/установленной COVID-19 пневмонией относят:
• Обзорную рентгенографию легких (РГ),
• Компьютерную томографию легких (КТ),
• Ультразвуковое исследование легких и плевральных полостей (УЗИ).

Тактика выбора метода лучевой диагностики определяется врачом (фельдшером) при оказании медицинской помощи с подозрением на внебольничную пневмонию, новую коронавирусную инфекцию на амбулаторном этапе в соответствии с Распоряжением Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону от 09.09.2020 №220 «О проведении лучевой диагностики пациентам с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию (COVID-19)»

Обзорная рентгенограмма легких показана следующим контингентом лиц:

1. Лица в возрасте от 18 до 65 лет, имеющие признаки ОРВИ, без лабораторного подтвержденного «положительного» результата исследования на COVID-19 и отягощенного эпидемиологического анализа (контактный с COVID-19) при проявлении признаков внебольничной пневмонии легкой и средней тяжести.
  2. Лица имеющие признаки ОРВИ, относящиеся к группе риска по новой коронавирусной инфекции COVID-19 без лабораторного подтвержденного «положительного» результата исследования на COVID-19 и отягощенного эпидемиологического анализа (контактный с COVID-19) при проявлении признаков внебольничной пневмонии легкой тяжести.

Компьютерная томография органов грудной клетки показана следующим контингентом лиц:

1. Лица в возрасте от 18 до 65 лет, имеющие признаки ОРВИ, без лабораторного подтвержденного «положительного» результата исследования на COVID-19 и отягощенного эпидемиологического анализа (контактный с COVID-19) при проявлении признаков внебольничной пневмонии тяжелой степени тяжести.
  2. Лица имеющие признаки ОРВИ, относящиеся к группе риска по новой коронавирусной инфекции COVID-19 без лабораторного подтвержденного «положительного» результата исследования на COVID-19 и отягощенного эпидемиологического анализа (контактный с COVID-19) при проявлении признаков внебольничной пневмонии средней и тяжелой степени тяжести.