О проведении Дня борьбы с бронхиальной астмой

07.05.2019 г. – Всемирный день борьбы с астмой.

Бронхиальная астма – хроническое воспаление бронхов, преимущественно аллергической природы. До 80% случаев заболевания сопровождается повышенной чувствительностью к тем или иным факторам внешней среды. Астматическое воспаление приводит к бронхоплазмозу или сужению просвета бронхов на любое воздействие. К бронхоплазмозу может привести вдыхание холодного воздуха или пыли, резкие запахи, сильные эмоции, сопровождающиеся плачем или смехом, физическая нагрузка, а также встрече со специфическими «провокаторами»-аллергенами: пыльцой растений, животными или насекомыми и продуктами из жизнедеятельности, плесневыми грибами, некоторыми пищевыми продуктами, лекарствами и т.д.

Бронхиальной астмой болеют люди всех возрастов, национальностей, профессий. Лекарства, которые существуют, позволяют контролировать симптомы у пациентов с бронхиальной астмой, однако не влияют на первопричину их возникновения. Но все при правильном лечении люди с этим диагнозом сохраняют полную работоспособность и ведут обычный образ жизни.

В группу повышенного риска входят лица:

1) Имеющие длительную никотиновую зависимость

2) Имеющие повышенную чувствительность организма к аллергенам

3) Страдающие хроническим аллергическим дерматитом в стадии ремиссии или обострения

4) Занятые на работах с вредными условиями труда, способствующими возникновению бронхиальной астмы (запыленность воздуха в производственном помещении, с различными токсичными химическими веществами, в том числе парфюмерные изделия, бытовая химия и пр.)

5) У которых при различных заболеваниях (чаще простудных) дыхательной системы наблюдается бронхообструктивный синдром.

07.05.2019 года состоялась встреча с пациентами, страдающими бронхиальной астмой. В ходе встречи обсуждались вопросы профилактики, диагностики и лечения заболевания. Пациенты заполнили анкеты в количестве 11 штук. Даны разъяснения по вопросам контроля заболевания.