Порядок направления в медицинские организации для проведения консультации специалиста и (или) диагностического исследования

1. Настоящий Порядок определяет правила направления граждан, нуждающихся в оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи,в медицинские организации, участвующие в реализации Территориальной программы государственных гарантий, для проведения консультации специалиста и (или) диагностического исследования в плановой форме.
  2. Перечень медицинских организаций определен приложением №2 к Территориальной программе государственных гарантий.
  3. Направление пациентов на плановую консультацию и(или)диагностическое исследование осуществляется лечащим врачом медицинской организации,в которой пациенту оказывается первичная медико-санитарная помощь. В исключительных случаях при отказе от выдачи направления по месту жительства и при наличии медицинских показаний для проведения консультации и(или)диагностического исследования направление может оформляться специалистами Управления здравоохранения.
  4. Основанием для направления пациента в другую медицинскую организацию, является наличие медицинских показаний для проведения консультации специалиста и (или) диагностического исследования, отсутствующего в направляющей медицинской организации, или необходимость организации первичной специализированной медико-санитарнойпомощи в плановой форме с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных Территориальной программой государственных гарантий.
  5. Медицинскими показаниями направления пациента для проведения консультации специалиста и (или) диагностического исследования являются наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи, в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
  6. Выбор медицинской организации в которую направляется пациент для проведения консультации специалиста и (или) диагностического исследования осуществляется лечащим врачом.
  7. В случае, если в реализации Территориальной программы государственных гарантий принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных Территориальной программой государственных гарантий.
  8. При выборе медицинской организации, в которую направляется пациент, руководствоваться приоритетом интересов пациента при оказании медицинской помощи, принципом территориальной доступности с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи.
  9. Противопоказаниями для планового направления пациентов на консультацию и (или)диагностического исследования являются эпидемически опасные инфекционные и паразитарные заболевания, туберкулез легких (активная фаза),психические заболевания с острыми психотическими расстройствами, состояния, требующие оказания скорой медицинской помощи.
  10. Пациенту необходимо иметь при себе:
    1. Полис обязательного медицинского страхования пациента;
    2. Паспорт гражданина РФ или документы, удостоверяющие личность;
    3. СНИЛС пациента.
    4. Направление сроком давности не более 1 месяца (форма057/у-04 или приложения №4 и №5) с обязательным указанием специальности консультанта, к которому направляется пациент, и (или)вида диагностического исследования, исходя из перечня, выполняемых медицинской организацией в которую направляется пациент, медицинских услуг, в рамках Территориальной программы государственных гарантий. К направлению должна быть приложена выписка из амбулаторной карты больного,содержащая: клинический диагноз, результаты проведенных инструментальных и лабораторных исследований, обоснование необходимости проведения консультации и (или)исследования.