Женщины и сахарный диабет наше право на здоровое будущее.

По предложению ВОЗ в этом году Всемирный День больного сахарным диабетом проводится под девизом: «Женщины и сахарный диабет. Наше право на здоровое будущее»

Сахарный диабет (СД) – это заболевание, при котором нарушаются обменные процессы в организме. Восстановить их и поддерживать в нормальном состоянии – значит остановить болезнь и не позволить ей оказывать разрушающее действие на организм. Как минимум 25% людей, больных диабетом, не подозревают о своем заболевании. Они не обращают внимания на усталость и ослабление внимания, игнорируют лишний вес и привыкают к своему состоянию.  И только случайное измерение глюкозы в крови помогает выявить болезнь вовремя.

Во всех странах и в России особое внимание уделяется женскому здоровью, в том числе и больным сахарным диабетом.

С начальными проявлениями нарушения обмена (что приводит к развитию сахарного диабета) женщины могут сталкиваться уже в молодом возрасте, во время беременности. Это физиологическое состояние характеризуется  умеренным  повышением глюкозы в крови крови, это так называемый «гестационный сахарный диабет», выявленный впервые во время беременности. Ввиду тяжелых метаболических нарушений, которые наступают в организме беременной при СД, значительно возрастает процент не благоприятного исхода родов как для матери, так и для плода.  На долю больных сахарным диабетом приходится до 40% перинатальной смертности.    Для благополучного течения и  развития плода всем женщинам с выявленной гипергликемией  во время беременности назначается  современное лечение, в том числе и инсулины.

К другим факторам риска развития  СД 2 типа относится избыточная масса тела и ожирения. Именно эти  изменения возникают у женщин старшего возраста, которые маскируются под проявления «климакса», что ведет к более позднему обращению к врачу и позднему назначению лечения. Чтобы этого избежать, необходимо использовать все возможности для ранней диагностики сахарного диабета: обследования в рамкам всеобщей диспансеризации, профилактических осмотров, посещения «Школы диабета» и других образовательных программ, направленных на улучшение здоровья женщин, не допускать появления факторов риска СД.

С целью раннего выявления СД, 16.11.2017 года в МБУЗ «Городская поликлиника № 7 г. Ростова-на-Дону» будет проводится забор крови на глюкозу всем желающим, пришедшим в клинико – диагностическую лабораторию с  07.00 до 10.00, а также проведен открытый прием эндокринолога лиц с факторами риска или при подозрении на сахарный диабет с 09.00 до 13.00.

Эндокринолог МБУЗ «Городская

поликлиника № 7 г. Ростова-на-Дону»

Янишевская Н.В.