Онконастороженность – основа раннего выявления рака

Рано выявленная опухоль – это реальный шанс для полного выздоровления. Онконастороженность необходима всегда: врачу при обследовании пациента надо оценивать симптомы и результаты диагностики с точки зрения возможного наличия злокачественного новообразования.

В подавляющем большинстве случаев люди, обращающиеся к доктору с жалобами на заболевание, даже не задумываются о возможном наличии злокачественной опухоли. Онконастороженность – это готовность увидеть в каждом из симптомов болезни указание на возникший или прогрессирующий рак.

Первый, к кому обращается онкологический больной, несет за него ответственность, так как своевременный диагноз дает надежду на полное излечение.

Стандартный процесс обнаружения злокачественного новообразования состоит из 3 этапов:

1. Заметить первые признаки и подумать о возможном возникновении злокачественного процесса (онконастороженность);
  2. Найти и увидеть опухоль (визуализация);
  3. Доказать рак гистологически (верификация).

Для ранней диагностики любой карциномы наиболее важен 1 этап – именно в момент первичного обращения пациента к врачу необходимо заметить любые, даже самые незначительные, признаки онкопатологии. Лучше сделать лишнее диагностическое исследование и выполнить дополнительные анализы, чем пропустить предраковое состояние или опухоль на 1 стадии развития.

Вовремя выявить рак получается далеко не всегда. Онконастороженность помогает в диагностике, но не гарантирует своевременное обнаружение опухоли. Онконастороженность – это предвзятое отношение к любой болезни и к любым жалобам: в каждом конкретном случае врач будет выбирать такую лечебно-диагностическую тактику, чтобы не пропустить предраковое состояние и начальные формы раковой опухоли.