В Южной столице пройдет всероссийская акция «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ»

с 12 по 15 октября 2018 года в Ростове-на-Дону можно будет бесплатно сделать тест на ВИЧ и получить консультации специалистов
по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации и направлена на информирование граждан по проблеме распространения ВИЧ-инфекции, способах профилактики и приглашению к тестированию на ВИЧ. Акция проводится в 120 городах России.                 Торжественное открытие акции состоялось в День России, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском и завершится акция 7 ноября в Калининграде. Ростовская область станет 25 регионом на маршруте следования акции.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) позволяют значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению тестирования. Удобное расположение МПТ в общественных местах, возможность пройти бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить дотестовую и послетестовую консультации – все это привлекает внимание жителей к тематике проекта и послужит стимулом к прохождению тестирования.

12 октября 2018 года тестирования будут организовано в трудовых коллективах предприятий города, а также для студентов высших и средних учебных заведений.

В период с 13 по 15 октября 2018 года ростовчане и гости города смогут
в мобильных пунктах тестирования и поликлиниках сделать бесплатно тест на ВИЧ, получить консультацию специалистов: врачей, равных-консультантов, специалистов по профилактики некоммерческих организаций.

Тестирование на ВИЧ в мобильных пунктах будет проводится на добровольной и анонимной основе. В пунктах с экспресс-тестированием результат сообщат в течение 20 минут.

При выявлении положительного результата человек будет перенаправлен в поликлинику или областной центр по профилактике и борьбе со СПИД для всестороннего обследования и при необходимости назначения бесплатного лечения.

Обследоваться на ВИЧ необходимо всем, у кого в жизни были незащитные половые контакты, опыт употребления наркотиков. Также обследоваться нужно парам, планирующим беременность, беременным женщинам и их партнерам.

Своевременное обнаружение ВИЧ-инфекции у человека позволяет вовремя начать специальную противовирусную терапию, не допустить новые случаи передачи ВИЧ, беременным женщинам родить здоровых детей.

Подробную информацию о ходе акции в Ростове-на-Дону можно также получить на городском портале, посвященном профилактике ВИЧ-инфекции остановиВИЧ.рф  или по телефону 279-43-11.

Даты и места работы мобильных пунктов тестирования на ВИЧ в городе Ростове-на-Дону:

Дата Время Место проведения
13.10.2018 10.00-18.00 Парк культуры и отдыха им. М.Горького
13.10.2018 12.00 — 15.00 Парк на территории ДГТУ
13.10.2018 19.30 — 23.00 Фонтанная площадь
14.10.2018 10.00 -18.00 МРТЦ  «Золотой Вавилон» г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 25
15.10.2018 10.00 -16.00 Парк культуры и отдыха им. 1 мая