Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультами. Привнося свой вклад, в МБУЗ «Городская поликлиника № 7 г. Ростова-на-Дону»  30 октября прошел день открытых дверей для всех желающих узнать об этом заболевании побольше и быть готовым распознать его и при необходимости оказать первую помощь себе или окружающим.

В нашей стране, цереброваскулярные заболевания являются одной из ведущих причин смертности и инвалидизации. Церебральный инсульт занимает второе место среди болезней кровообращения, приводящее к смерти.

Возрастной диапазон, когда может возникнуть цереброваскулярное заболевание на сегодняшний день довольно широк, т.е. пациентам, относящимся к группе риска может быть от 25 и старше. Конечно в зрелом возрасте, такая вероятность выше.

Факторы повышающие риск развития инсульта:

-гипертоническая болезнь

-атеросклероз (гиперлипидемия)

-сахарный диабет

-вредные привычки (курение, употребление алкоголя и наркотиков)

-ожирение

-гормональная терапия в период менопаузы, в сочетании с табакокурением, АГ, СД, ожирением, гиперхолистеринемиями

Что должно насторожить:

-внезапная слабость

-асимметрия лица или онемение мышц лица (часто с одной стороны)

-слабость или онемение в конечностях (часто с одной стороны)

-нарушение речи

-резкое ухудшение зрения или слуха

-головокружение

-сильная резкая головная боль без какой-либо видимой причины

-потеря равновесия и координации, нарушение походки

-нарушение ориентации

-слишком пониженное или повышенное артериальное давление

Первая помощь при инсульте:

1. Вызвать скорую помощь.

2. Уложить больного, чтобы голова была приподнята примерно на 30 градусов, расстегнуть стесняющую одежду (воротник, ремень или пояс).

3. Обеспечить приток свежего воздуха.

4. Больного в бессознательном положении переместить в более удобное положение.

5. При рвоте повернуть голову больного на правый бок.

6. Измерить артериальное давление. При высоких цифрах снижать до 140-150/80-90 мм.рт.ст.